サンクレイドルレヴィール池袋の売買情報[仲介手数料無料]

代表・春日秀典
北池袋駅徒歩10分、池袋駅も徒歩圏内に位置する2003年築・14階建93戸のレジデンスです。オートロック・宅配ボックスを備え、ペット1匹飼育可の柔軟性も魅力で、都市生活を効率的に整えたい方に適した住まいです。
売出し中の住戸
サンクレイドルレヴィール池袋の価格・面積・間取り・画像を確認できます。仲介手数料無料・半額・割引です。

サンクレイドルレヴィール池袋の解説

代表・春日秀典
サンクレイドルレヴィール池袋のレビュー
708,479円/戸の積立金残高で、残高はおおむね良好で、順調な管理体制をうかがえます。長期修繕計画もあります。築22年6か月の新耐震で、賑やかな立地の中規模物件です。「液状化の可能性は低い」とされています。
物件画像
サンクレイドルレヴィール池袋の都市と日常の接点
JR・私鉄・地下鉄が集まる「池袋駅」徒歩16分、東武東上線「北池袋駅」徒歩10分の位置関係です。複数路線を日常的に使い分けられるため、通勤や移動の自由度が高く、都心各所へのアクセスを合理的に組み立てやすい立地です。駅へ向かう動線の途中には住宅地が広がり、都市近接でありながら歩行環境に落ち着きが感じられます。
2003年築の中層レジデンスで、オートロックや宅配ボックスが備わります。共用設備は過不足なく整理され、日々の出入りや荷物受け取りがスムーズに行える構成です。ペット1匹飼育可という条件もあり、都市生活の中での柔軟な暮らし方に対応できる設計です。
敷地周辺には「豊島区立上池袋公園」徒歩1分、「豊島区立上池袋さくら公園」徒歩3分が配置されています。近接した緑地が点在し、短時間でも外に出て過ごす選択肢が自然に組み込まれる環境です。たしかにターミナル駅徒歩圏という条件ですが、生活圏内で穏やかな時間を確保できる点は見逃しにくいです。
日常の利便では「豊島区立池袋スポーツセンタ」徒歩3分が特徴的です。運動施設が近くにあることで、仕事帰りや休日に身体を動かす習慣を取り入れやすく、生活のリズムを整えやすい環境です。周囲にはスーパーやコンビニも点在し、買い物動線も短くまとめやすい配置です。
上池袋2丁目の街区に位置し、用途地域は商業と住居が重なるエリアです。都市機能と生活機能が近接しながらも、建物配置や街区構成により視線の抜けが確保され、圧迫感を抑えた住環境が形成されています。シティライフをベースに、日常の安定も重視したい方に適した住まいです。
維持・管理の体制
新日本管財の全部委託(日勤)管理。
維持・修繕の対応状況
長期修繕計画: あり
修繕積立金の額: ¥65,888,548(2025-05-31時点)、戸あたり¥708,479円です。残高はおおむね良好で、順調な管理体制をうかがえます。
過去の修繕履歴:
- 2024年 駐車場埋戻し工事
- 2024年 インターホン更新工事
- 2023年 仕切弁・減圧弁交換工事
- 2021年 屋上防水工事
- 2017年 宅配ボックス入替工事
- 2016年 加圧給水ポンプユニット分解整備
- 2015年 大規模修繕工事
施設・設備
- 駐車場 : あり(空き状況は要確認)20,000~27,000円/月
- 楽器の可否 : 規約参照
ペット可の内容:犬・猫は1住戸それぞれ1匹飼育可
災害・耐震
2003/11築で、 総戸数93戸の 鉄骨鉄筋コンクリート14階建て。
2026年5月の時点で 築 23年 6か月となります。1981年6月以降の建築確認により新耐震です。高い安全性が期待できます。
洪水により予想される浸水深さは0.5 ~ 3.0mです。「液状化の可能性は低い」とされています。
洪水や高潮の浸水想定図
物件概要
| 所在地 |
東京都豊島区上池袋2丁目28-5
|
||
|---|---|---|---|
| 交通 |
東武東上線 北池袋駅 徒歩10分 JR山手線 池袋駅 徒歩16分 |
||
| 築年 | 2003/11築 | ||
| 規模・構造 | 鉄骨鉄筋コンクリート 14階建て 総戸数93戸 | ||
| 新築時売主 | アーネストワン | ||
| 施工 | 佐藤秀 | ||
| 土地権利 | 所有権 | ||
| 用途地域 | 商業 | ||
| 管理形態 | 全部委託 日勤 | ||
| 管理会社 | 新日本管財 | ||
相場・価格履歴
過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴です。 また、それから想定できる「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。
| 時期 | フロア | 面積 | リノベ物件 相場 (履歴・万円/㎡) |
通常状態の 相場 (想定目安・万円/㎡) |
買取の相場 (想定目安・万円/㎡) |
備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/5 | 10階 | 約72㎡ | @150.87 | @141.5 | @103.4 | |
| 2026/4 | 10階 | 約72㎡ | @157.73 | @148.4 | @108.5 | |
| 2026/4 | 10階 | 約72㎡ | @157.73 | @148.4 | @108.5 | |
| 2026/4 | 10階 | 約72㎡ | @171.44 | @162.1 | @118.7 | |
| 2026/2 | 10階 | 約72㎡ | @175.56 | @166.2 | @121.8 | |
| 2024/10 | 14階 | 約75㎡ | @115.99 | @106.8 | @77.5 | |
| 2024/8 | 4階 | 約75㎡ | @108 | @98.8 | @71.5 | |
| 2024/8 | 4階 | 約75㎡ | @109.07 | @99.8 | @72.3 | |
| 2024/7 | 4階 | 約75㎡ | @110.4 | @101.2 | @73.3 | |
| 2024/7 | 6階 | 約76㎡ | @111.92 | @102.8 | @74.5 | |
| 2024/6 | 14階 | 約66㎡ | @108.8 | @99.1 | @71.6 | |
| 2024/5 | 14階 | 約66㎡ | @111.79 | @102.1 | @73.9 | |
| 2024/5 | 4階 | 約75㎡ | @112.67 | @103.4 | @75 | |
| 2024/4 | 14階 | 約66㎡ | @116.28 | @106.6 | @77.2 |
出典:当社サイト
過去の掲載物件
こちらの事例物件は成約となりましたが、当社ではほかにも仲介手数料もしくは半額で物件を紹介・お取り扱いしております。
過去掲載物件 / 6階 / 76.66m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 6階
- 間取り
- 3LDK
- 専有面積
- 76.66㎡
- バルコニー
- 9.64㎡
- 管理費
- 13500円
- 修繕積立金
- 8400円
・「サンクレイドルレヴィール池袋」はインナーサッシ設置・東南向き・6階部分です。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 9階 / 75m²
仲介料手数料半額で取扱していました
- 所在階
- 9階
- 間取り
- 3LDK
- 専有面積
- 75㎡
- バルコニー
- 9.3㎡
- 管理費
- 13300円
- 修繕積立金
- 8300円
・「サンクレイドルレヴィール池袋」は眺望良好・9階部分・東南向きです。
・内装はリノベーションです。

地図、周辺環境
豊島区上池袋2丁目28-5
学校区
小学校:豊島区立池袋第一小学校(11分)
中学校:豊島区立池袋中学校(8分)
Convenience Store
- セブンイレブン 池袋北口平和通り店 5分
- セブンイレブン 上池袋2丁目店 5分
- ローソン 池袋一丁目店 5分
- サンクス 池袋四丁目店 5分
SuperMarket,etc
- miniピアゴ 東池袋2丁目店 5分
- まいばすけっと 池袋2丁目店 6分
- miniピアゴ池袋2丁目店 5分
- 業務スーパー 上池袋店 7分
Medical
- 関根歯科医院 4分
- 吉野歯科医院 4分
- 天心堂医院 4分
- さゆり歯科医院 2分
Kindergarten
- ドリームキッズかみいけ保育園 2分
- 太陽の子池袋本町保育園 3分
- 池袋いづみ幼稚園 7分
Bank
- 西京信用金庫池袋支店 7分
- きらばし銀行 東池袋支店 5分
- 巣鴨信用金庫池袋支店 6分
- 中央労働金庫池袋支店 6分
Parks
- 池袋の森 5分
- 池袋本町公園 5分
- 上池袋公園 2分
電話:03-5809-1630
営業時間:9:30~20:00/水曜定休
近隣の物件を検索する
同じ沿線の販売マンションを検索する
キャニオンビュー成増 4290万円 3階 2LDK
グローリア初穂ときわ台 5299万円 7階 1SLDK
クアトロウーノ城北中央公園 5490万円 5階 2LDK
メゾンゴールド 5590万円 6階 4LDK
ライオンズマンション板橋徳丸 5190万円 2階 3LDK
アルカーデン池袋 6998万円 10階 2LDK
ライオンズガーデン東武練馬壱番館 8690万円 5階 4LDK
ダイヤモンドメゾンときわ台 4480万円 3階 2LDK
サンクレイドルレヴィール池袋 11000万円 10階 2SLDK
レーベンハイム赤塚公園参番館 3980万円 5階 2LDK
LE-LION IKEBUKURO COMFORT 5499万円 14階 1DK
南町住宅 4198万円 5階 2LDK
スカーラ池袋西 5198万円 5階 2LDK
ソネット上池袋 10598万円 6階 3LDK
ハウス南ときわ台 3590万円 8階 3LDK
区内の他地域のマンションを検索する
上池袋で似たような特徴のマンションを検索する
ロータス不動産での購入の流れ
ロータス不動産は、「仲介手数料最大無料」だけを売りにした会社ではありません。 申込・契約・住宅ローン・決済まで、売りつけるよりも、実務の大切な部分を重視する不動産会社です。
物件のメリットだけでなく、デメリット、将来の売りやすさ、住宅ローン、契約条件まで、「あとで困りそうな点」など、先回りして整理しながら進められるのは、小さな会社だからこそ。
少人数で伴走するため、「誰に何を伝えたかわからない」が起きにくいのも特徴です。 表面的な営業トークよりも、契約条件やリスクまで理解しながら進めたい方とは、相性が良いと思います。