業平橋住宅の売買情報[仲介手数料無料]

代表・春日秀典
業平橋住宅は、東京ソラマチ至近という都市利便と、下町のあたたかみが共存する大規模マンションです。築年数はあるものの、管理体制の良さと周辺環境の充実で、昔ながらの安心感と今の暮らしやすさがちょうどよく重なっています。
23区の中古マンション売買を扱う会社です
現在、当社サイトには売出物件の掲載はありませんが、不動産サイトで公開されている業平橋住宅が仲介手数料が無料・半額・割引になる場合があります。入力1~2分でメールで確認できます(なお賃貸の扱いはありません)
仲介手数料無料・半額・割引って?
売主から手数料をもらえるので買主は免除。これが手数料無料のカラクリ。それに該当しない物件は手数料半額です。もちろん、手数料の安さだけがウリではなく、知識と経験を活かし、いいづらい情報、リスクも事前に説明し、お客様の購入・売却をサポートしています。そのことは実績やブログなどで確認いただけるでしょう。

業平橋住宅の解説

代表・春日秀典
業平橋住宅のレビュー
好立地の大規模物件です。
物件画像
下町情緒と利便性が心地よく混ざり合う、大規模マンションライフ
業平橋住宅は、東京ソラマチから歩いてすぐの場所にある、360世帯超の大規模マンションです。
最寄りの「とうきょうスカイツリー」駅までは徒歩4分、「本所吾妻橋」駅や「押上」駅も徒歩圏にあり、東武・都営・東京メトロ・京成と複数路線が使える抜群の交通利便性が魅力です。
建物は14階建ての鉄骨鉄筋コンクリート造で、昭和47年築ながら、平成23年には一部耐震補強が行われており、安心感のある管理体制が維持されています。
外観はアイボリートーンの外壁と整ったバルコニーが特徴で、団地らしい素朴さの中に、時代を超えた風合いが感じられます。
エントランスは植栽に囲まれたピロティ構造となっており、敷地内には遊具スペースや自転車置場、平置き駐車場なども備わっています。
郵便受けや掲示板、AED、管理事務所などが適所に配置され、日々の暮らしのなかで住民の安全やつながりが自然に育まれています。
周辺には「ジョナサン」「セブンイレブン」「まいばすけっと」などの生活利便施設が徒歩5分圏内に集中しており、買い物や食事に困ることはありません。
目の前には大横川親水公園が広がり、休日には川沿いを散歩したり、子どもと遊んだりする姿が見られます。
準工業地域にありながらも、穏やかな下町の空気と東京スカイツリーの近さが共存しており、「ちょうどいい暮らし」が実現するポジションです。
学区は業平小学校(約350m)と本所中学校で、通学環境にも恵まれています。
ペットの飼育も可能(細則あり)で、家族のスタイルに合わせた住まいづくりができます。
エレベーターホールや管理棟の設備も清潔に保たれ、築年数を感じさせない居心地の良さがあります。
地名+「住宅」という公的色のある名称が残る建物であり、昭和から続く街の空気とともに、住民同士の交流や連帯感を育んでいます。
維持・管理の体制
日本ハウズイングの全部委託(日勤)管理。
災害・耐震
1972/07築で、 総戸数362戸の 大規模な鉄骨鉄筋コンクリート14階建て。
2026年5月の時点で 築 54年 10か月となります。1981年6月以前の建築確認により旧耐震です。
洪水により予想される浸水深さは0.5 ~ 3.0mです。高潮により予想される浸水深さは3.0 ~ 5.0mです。
洪水や高潮の浸水想定図
物件概要
| 所在地 |
東京都墨田区業平1丁目6-3
|
||
|---|---|---|---|
| 交通 |
半蔵門線 押上駅 徒歩6分 東武スカイツリーライン 東京スカイツリー駅 徒歩4分 都営浅草線「本所吾妻橋」駅徒歩6分 |
||
| 築年 | 1972/07築 | ||
| 規模・構造 | 鉄骨鉄筋コンクリート 14階建て 総戸数362戸 | ||
| 新築時売主 | 松村組 | ||
| 施工 | 東京都住宅供給公社 | ||
| 土地権利 | 所有権 | ||
| 用途地域 | 準工業 | ||
| 管理形態 | 全部委託 日勤 | ||
| 管理会社 | 日本ハウズイング | ||
相場・価格履歴
過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴です。 また、それから想定できる「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。
| 時期 | フロア | 面積 | リノベ物件 相場 (履歴・万円/㎡) |
通常状態の 相場 (想定目安・万円/㎡) |
買取の相場 (想定目安・万円/㎡) |
備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 2階 | 約58㎡ | @68.03 | @57.7 | @40.6 | |
| 2025/8 | 5階 | 約58㎡ | @73.16 | @62.9 | @44.4 | |
| 2025/6 | 6階 | 約53㎡ | @74.95 | @64.2 | @45.2 | |
| 2025/4 | 6階 | 約58㎡ | @68.42 | @58.1 | @40.9 | |
| 2024/10 | 6階 | 約58㎡ | @71.84 | @61.5 | @43.4 | |
| 2023/5 | 3階 | 約48㎡ | @69.55 | @58.3 | @40.7 | |
| 2023/5 | 2階 | 約54㎡ | @68.5 | @57.8 | @40.5 | |
| 2023/3 | 2階 | 約54㎡ | @70.35 | @59.7 | @41.9 | |
| 2023/3 | 7階 | 約58㎡ | @63.08 | @52.8 | @36.9 | |
| 2023/3 | 3階 | 約54㎡ | @71.85 | @61.2 | @43 | |
| 2023/1 | 3階 | 約48㎡ | @71.6 | @60.3 | @42.2 | |
| 2023/1 | 2階 | 約54㎡ | @72.2 | @61.5 | @43.3 | |
| 2023/1 | 7階 | 約58㎡ | @64.44 | @54.2 | @37.9 | |
| 2023/1 | 3階 | 約54㎡ | @73.7 | @63 | @44.4 | |
| 2022/12 | 6階 | 約48㎡ | @74.05 | @62.8 | @44 | |
| 2022/12 | 3階 | 約48㎡ | @75.72 | @64.5 | @45.3 | |
| 2022/11 | 7階 | 約58㎡ | @64.79 | @54.5 | @38.2 | |
| 2022/9 | 8階 | 約48㎡ | @71.6 | @60.3 | @42.2 | |
| 2022/9 | 7階 | 約58㎡ | @66.32 | @56 | @39.3 | |
| 2022/7 | 7階 | 約58㎡ | @68.03 | @57.7 | @40.6 | |
| 2022/6 | 3階 | 約48㎡ | @71.6 | @60.3 | @42.2 |
出典:当社サイト
過去の掲載物件
こちらの事例物件は成約となりましたが、当社ではほかにも仲介手数料もしくは半額で物件を紹介・お取り扱いしております。
過去掲載物件 / 2階 / 54m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 2階
- 間取り
- 3LDK
- 専有面積
- 54㎡
- バルコニー
- 4.5㎡
- 管理費
- 3858円
- 修繕積立金
- 12779円
・「業平橋住宅」は2階西向き・対面キッチン・食洗器付きです。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 3階 / 54m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 3階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 54㎡
- バルコニー
- 4.5㎡
- 管理費
- 3858円
- 修繕積立金
- 12779円
・「業平橋住宅」は3階西向き・対面キッチン・食洗器・ウォークインクローゼット×2有です。
・内装はフルリノベーションです。

過去掲載物件 / 6階 / 48.6m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 6階
- 間取り
- 2DK
- 専有面積
- 48.6㎡
- バルコニー
- 4.5㎡
- 管理費
- 3503円
- 修繕積立金
- 11609円
・「業平橋住宅」はスカイツリービュー・6階東向きです。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 3階 / 48.6m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 3階
- 間取り
- 2DK
- 専有面積
- 48.6㎡
- バルコニー
- 4.5㎡
- 管理費
- 3503円
- 修繕積立金
- 11609円
・「業平橋住宅」は3階東向き・ウォークスルークルークローゼット付きです。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 7階 / 58.5m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 7階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 58.5㎡
- バルコニー
- 4.5㎡
- 管理費
- 3858円
- 修繕積立金
- 12779円
・「業平橋住宅」はリビングダイニングにDENスペース、対面キッチン、食洗器完備です。
・内装はフルリノベーションです。

過去掲載物件 / 8階 / 54m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 8階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 54㎡
- バルコニー
- 4.5㎡
- 管理費
- 6253円
- 修繕積立金
- 12779円
・「業平橋住宅」は食器洗浄機付きカウンターキッチン、浴室乾燥機・ウォークインクローゼット完備です。
・内装はリノベーションです。

地図、周辺環境
墨田区業平1丁目6-3
学校区
小学校:業平小学校(5分)
中学校:本所中学校(10分)
Convenience Store
- ローソンストア100墨田区本所四丁目店 5分
- ミニストップ 吾妻橋3丁目店 5分
- セブンイレブン 墨田業平1丁目店 2分
- ローソン 吾妻橋三丁目店 5分
- ファミリーマート 東京ソラマチ1F店 4分
SuperMarket,etc
- マルエツ プチ 本所四丁目店 6分
- まいばすけっと とうきょうスカイツリー駅南店 2分
- まいばすけっと 本所吾妻橋駅前店 6分
- 北野エース 東京スカイツリータウン・ソラマチ店 5分
- まいばすけっと 業平1丁目店 4分
Medical
- 斉藤耳鼻咽喉科クリニック 4分
- 本所接骨院 4分
- 高石歯科クリニック 3分
- 安田歯科医院 3分
Kindergarten
- 本所たから保育園 5分
- 光の園保育学校 4分
- 押上保育園 7分
Bank
- 外貨両替ワールドカレンシーショップ 分
- 商工組合中央金庫 押上支店 6分
- 東京東信用金庫駒形支店 5分
- みずほ銀行 押上支店 6分
- 中ノ郷信用組合 本店 4分
Parks
- 横川公園 3分