アーバンドックパークシティ豊洲の売買情報[仲介手数料無料]

代表・春日秀典
アーバンドックパークシティ豊洲は、ショッピングモール「アーバンドックららぽーと豊洲」に直結し、総戸数1,487戸(タワーA・タワーB・コートC)を擁する圧巻のビッグコミュニティです。モニター付きオートロックや防犯カメラ、24時間有人管理など、安心と快適を兼ね備えた先進的な居住環境が特徴です。
売出し中の住戸
アーバンドックパークシティ豊洲の価格・面積・間取り・画像を確認できます。仲介手数料無料・半額・割引です。

アーバンドックパークシティ豊洲の解説

代表・春日秀典
アーバンドックパークシティ豊洲のレビュー
1,175,815円/戸の積立金残高で、残高はおおむね良好で、順調な管理体制をうかがえます。長期修繕計画もあります。築18年3か月の新耐震で、好立地の大規模物件です。
物件画像
アーバンドックパークシティ豊洲は、東京都江東区豊洲2丁目に位置する高層タワーマンションです。この物件は、東京メトロ有楽町線「豊洲駅」から徒歩6分という好立地にあり、東京駅や新宿駅へのアクセスも30分以内と便利です。このエリアはかつてのIHI造船所跡地を再開発したことで生まれた、新しい都市型の住環境が魅力です。東京湾に面した自然豊かなロケーションが魅力で、近隣には広大な緑地が広がる豊洲公園など、家族やペットとの散歩にも最適です。また、海を望む景観が日常的に楽しめる贅沢な環境が特徴です。
アーバンドックパークシティ豊洲は、RC造地上53階建てのモダンなタワーレジデンスで、2008年2月に竣工しました。総戸数はタワーA・タワーB・コートCを合わせて1,487戸にのぼるビッグコミュニティで、鹿島建設が施工を担当し、高い施工品質を誇ります。
共用施設には、スカイラウンジ、プール、ジェットバス、エステサロン、サウナ、カフェ、ラウンジ、専用コンビニ、多目的ルームなど、多彩な設備が揃っており、快適な日常をサポートします。建物全体のデザインは世界のラグジュアリーホテルを手掛けるハーシュ・ベドナー・アソシエイツが監修しており、洗練された高級感を演出しています。
防犯面では、モニター付きオートロック、防犯カメラの設置、さらに24時間有人管理体制を採用し、安心して生活が送れる環境を提供しています。
アーバンドックパークシティ豊洲は、ショッピングモール「アーバンドックららぽーと豊洲」と専用通路で直結しており、買い物や食事が快適に楽しめます。ららぽーと豊洲内には「キッザニア東京」など家族で楽しめる施設も充実しており、休日のお出かけも充実します。
維持・管理の体制
三井不動産レジデンシャルサービス(株)の全部委託(日勤)管理。
維持・修繕の対応状況
長期修繕計画: あり
修繕積立金の額: ¥1,748,437,524(2024-04-30時点)、戸あたり¥1,175,815円です。残高はおおむね良好で、順調な管理体制をうかがえます。
過去の修繕履歴:
- 2022年 大規模修繕工事
施設・設備
- 駐車場 : あり(空き状況は要確認)24,000~40,700円/月
- バイク置場 : あり
- 駐輪場 : あり
- エレベータ : あり
- 宅配ボックス : あり
- オートロック : あり
- TVドアフォン : あり
- その他施設 : スカイラウンジ カフェ ライブラリーラウンジ キッズルーム ゲストルーム プール・ジェットバス サウナ・ジェットバス トリミングルーム エステサロン
マンションルール
- ペットの可否 : 可
- 事務所の可否 : 不可
- 楽器の可否 : 可
ペット可の内容:小型犬・猫は合わせて2匹まで、フェレット・ハムスター・リス・うさぎ等の小動物は2匹まで、小鳥は1かごまで
災害・耐震
2008/02築で、 総戸数1487戸の 大規模な鉄筋コンクリート地下1階付53階建て。
2026年5月の時点で 築 18年 3か月となります。1981年6月以降の建築確認により新耐震です。高い安全性が期待できます。
洪水や高潮の浸水想定図
江東区の災害マップなどをご覧いただけるよう区のウェブサイトへのリンクを用意しました。
物件概要
| 所在地 |
東京都江東区豊洲2丁目5-1
|
||
|---|---|---|---|
| 交通 |
有楽町線 豊洲駅 徒歩6分 ゆりかもめ 豊洲駅 徒歩9分 |
||
| 築年 | 2008/02築 | ||
| 規模・構造 | 鉄筋コンクリート 地下1階付 53階建て 総戸数1487戸 | ||
| 新築時売主 | 三井不動産レジデンシャル株式会社 | ||
| 施工 | 三井住友・鹿島建設共同企業体 | ||
| 土地権利 | 所有権 | ||
| 用途地域 | 工業 | ||
| 管理形態 | 全部委託 日勤 | ||
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス(株) | ||
| 管理費単価 | 449.93 | ||
相場・価格履歴
過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴です。 また、それから想定できる「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。
| 時期 | フロア | 面積 | リノベ物件 相場 (履歴・万円/㎡) |
通常状態の 相場 (想定目安・万円/㎡) |
買取の相場 (想定目安・万円/㎡) |
備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/5 | 39階 | 約80㎡ | @241.35 | @232.1 | @171 | |
| 2026/5 | 9階 | 約76㎡ | @224.88 | @215.7 | @158.7 | |
| 2026/4 | 38階 | 約60㎡ | @236.01 | @225.9 | @166 | |
| 2026/4 | 39階 | 約80㎡ | @248.57 | @239.3 | @176.3 | |
| 2026/4 | 11階 | 約81㎡ | @209.24 | @200 | @147.1 | |
| 2026/4 | 25階 | 約80㎡ | @236.72 | @227.5 | @167.5 | |
| 2026/4 | 40階 | 約80㎡ | @247.57 | @238.3 | @175.6 | |
| 2026/4 | 39階 | 約80㎡ | @253.55 | @244.3 | @180 | |
| 2026/4 | 36階 | 約71㎡ | @223.87 | @214.4 | @157.7 | |
| 2026/3 | 25階 | 約80㎡ | @242.95 | @233.7 | @172.1 | |
| 2026/3 | 6階 | 約55㎡ | @217.07 | @206.5 | @151.4 | |
| 2026/3 | 8階 | 約70㎡ | @226.65 | @217.2 | @159.7 | |
| 2026/3 | 39階 | 約80㎡ | @241.35 | @232.1 | @171 | |
| 2026/3 | 37階 | 約71㎡ | @252.03 | @242.6 | @178.7 | |
| 2026/3 | 15階 | 約60㎡ | @212.73 | @202.6 | @148.6 | |
| 2026/3 | 25階 | 約80㎡ | @249.19 | @239.9 | @176.8 | |
| 2026/3 | 39階 | 約80㎡ | @241.35 | @232.1 | @171 | |
| 2026/3 | 36階 | 約71㎡ | @223.87 | @214.4 | @157.7 | |
| 2026/2 | 39階 | 約80㎡ | @246.33 | @237.1 | @174.7 | |
| 2026/2 | 39階 | 約80㎡ | @258.77 | @249.5 | @183.9 | |
| 2026/2 | 36階 | 約71㎡ | @230.88 | @221.5 | @162.9 | |
| 2026/2 | 40階 | 約80㎡ | @260.01 | @250.8 | @184.9 | |
| 2026/2 | 25階 | 約80㎡ | @255.43 | @246.2 | @181.4 | |
| 2026/2 | 37階 | 約71㎡ | @259.04 | @249.6 | @183.9 | |
| 2026/2 | 38階 | 約60㎡ | @247.24 | @237.1 | @174.4 | |
| 2026/1 | 8階 | 約70㎡ | @233.88 | @224.4 | @165.1 | |
| 2026/1 | 25階 | 約80㎡ | @261.66 | @252.4 | @186.1 | |
| 2026/1 | 36階 | 約71㎡ | @237.88 | @228.5 | @168.1 | |
| 2026/1 | 4階 | 約71㎡ | @222.32 | @212.9 | @156.5 | |
| 2026/1 | 8階 | 約70㎡ | @247.77 | @238.3 | @175.4 | |
| 2026/1 | 37階 | 約71㎡ | @266.04 | @256.6 | @189.1 | |
| 2025/12 | 22階 | 約81㎡ | @243.42 | @234.2 | @172.5 | |
| 2025/12 | 39階 | 約80㎡ | @258.77 | @249.5 | @183.9 | |
| 2025/12 | 39階 | 約80㎡ | @271.21 | @262 | @193.2 | |
| 2025/12 | 8階 | 約70㎡ | @254.85 | @245.4 | @180.7 | |
| 2025/12 | 37階 | 約71㎡ | @273.05 | @263.6 | @194.3 | |
| 2025/12 | 39階 | 約80㎡ | @283.65 | @274.4 | @202.5 | |
| 2025/11 | 37階 | 約71㎡ | @280.05 | @270.6 | @199.6 | |
| 2025/10 | 39階 | 約81㎡ | @257.93 | @248.7 | @183.4 | |
| 2025/10 | 39階 | 約80㎡ | @273.45 | @264.2 | @194.9 | |
| 2025/10 | 22階 | 約82㎡ | @298.31 | @289.2 | @213.5 | |
| 2025/9 | 47階 | 約70㎡ | @280.65 | @271.2 | @200 | |
| 2025/6 | 33階 | 約88㎡ | @237.87 | @229 | @168.7 | |
| 2025/6 | 23階 | 約80㎡ | @247.41 | @238.2 | @175.5 | |
| 2025/6 | 18階 | 約77㎡ | @231.79 | @222.7 | @163.9 | |
| 2025/5 | 52階 | 約90㎡ | @263.13 | @254.3 | @187.6 | |
| 2025/4 | 31階 | 約80㎡ | @209.01 | @199.8 | @146.8 | |
| 2025/4 | 33階 | 約88㎡ | @249.21 | @240.3 | @177.2 | |
| 2025/4 | 33階 | 約88㎡ | @260.54 | @251.6 | @185.6 | |
| 2025/4 | 18階 | 約77㎡ | @242.1 | @233 | @171.6 | |
| 2025/3 | 18階 | 約77㎡ | @255 | @245.9 | @181.2 | |
| 2025/3 | 6階 | 約73㎡ | @176.17 | @166.9 | @122.3 | |
| 2025/3 | 18階 | 約77㎡ | @281.04 | @271.9 | @200.6 | |
| 2025/2 | 18階 | 約77㎡ | @281.04 | @271.9 | @200.6 | |
| 2025/2 | 23階 | 約80㎡ | @247.41 | @238.2 | @175.5 | |
| 2024/12 | 18階 | 約77㎡ | @281.04 | @271.9 | @200.6 | |
| 2024/12 | 23階 | 約80㎡ | @281.14 | @271.9 | @200.6 | |
| 2024/11 | 49階 | 約60㎡ | @244.26 | @234.1 | @172.1 | |
| 2024/11 | 33階 | 約88㎡ | @282.31 | @273.4 | @201.8 | |
| 2024/10 | 42階 | 約60㎡ | @199.1 | @188.9 | @138.4 | |
| 2024/9 | 42階 | 約60㎡ | @207.41 | @197.3 | @144.6 | |
| 2024/9 | 42階 | 約60㎡ | @215.72 | @205.6 | @150.8 | |
| 2024/9 | 42階 | 約60㎡ | @215.72 | @205.6 | @150.8 | |
| 2024/7 | 45階 | 約70㎡ | @240.68 | @231.2 | @170.2 | |
| 2024/6 | 45階 | 約70㎡ | @246.35 | @236.9 | @174.4 | |
| 2024/2 | 20階 | 約71㎡ | @188.48 | @179.1 | @131.3 | |
| 2023/12 | 3階 | 約58㎡ | @145.13 | @134.8 | @98.1 | |
| 2023/7 | 3階 | 約58㎡ | @153.69 | @143.4 | @104.4 | |
| 2022/12 | 4階 | 約73㎡ | @137.22 | @127.9 | @93.2 | |
| 2022/9 | 17階 | 約77㎡ | @139.76 | @130.7 | @95.3 | |
| 2022/8 | 17階 | 約77㎡ | @146.17 | @137.1 | @100.1 | |
| 2022/7 | 17階 | 約77㎡ | @151.3 | @142.2 | @103.9 |
出典:当社サイト
過去の掲載物件
こちらの事例物件は成約となりましたが、当社ではほかにも仲介手数料もしくは半額で物件を紹介・お取り扱いしております。
過去掲載物件 / 18階 / 77.57m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 18階
- 間取り
- 3SLDK
- 専有面積
- 77.57㎡
- バルコニー
- 26.02㎡
- 管理費
- 23890円
- 修繕積立金
- 15510円
都心を一望できる18階部分の東南×南西ワイドスパンバルコニーが魅力で、贅沢なパノラマビューを楽しめる住空間。床暖房付きの広々としたLDKや食洗機付きのキッチンなど、快適さと機能性を兼ね備えた設備が整ったタワーマンション。

過去掲載物件 / 49階 / 60.59m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 49階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 60.59㎡
- バルコニー
- 14.6㎡
- 管理費
- 18660円
- 修繕積立金
- 12110円
・「アーバンドックパークシティ豊洲タワーA棟」は49階部分からの絶景をお楽しみください。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 17階 / 77.99m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 17階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 77.99㎡
- バルコニー
- 25.42㎡
- 管理費
- 19500円
- 修繕積立金
- 15590円
・「アーバンドックパークシティ豊洲タワーA」は17階部分・南向き・日当たり眺望良好・収納豊富です。
・内装はリフォームです。

地図、周辺環境
江東区豊洲2丁目5-1
学校区
小学校:江東区立豊洲北小学校(9分)
中学校:江東区立深川第五中学校(14分)
電話:03-5809-1630
営業時間:9:30~20:00/水曜定休
よくある仲介手数料無料・半額Q&A
仲介手数料は無料とかいって、超怪しいんですが?
仲介手数料無料にできるわけは、売主さんから手数料をいただいているからです。リノベマンションなどの物件は広告費に相当する部分を仲介手数料として支払ってくれます。それでも23区ならかなりの高額ですので経営も大丈夫です。
仲介手数料無料のデメリットはありますか?
仲介手数料無料のデメリットと言われることは、話のすり替えだけで、実際には低レベルな手数料有料でも起こりえることです。ただし売却で仲介手数料無料をやるとデメリットが生じることもあります。
仲介手数料無料なんて大したことない不動産屋ですよね?
大きな会社ではないのはその通りですが、大したことない会社かと言われれば、ちがいます。ウェブに大量の露出をして、少々なら業界でも認識された会社です。今このページを見ていただいているのが何よりの証拠。押し売りせず、丁寧に寄り添うのがスタイルです。知識と経験を活かし、表面的な情報だけでなく、見えにくいリスクや将来性まで、あらゆる方向から包み隠さず情報をお伝えしています。ご期待ください。
仲介手数料は無料といっても、他にお金がかかるのではないですか?
ローン利用の場合、当社では調査事務手数料を33000円を頂いております※。これは不動産の調査に利用します。マンションの場合、積立金の残高の最新情報などは、管理会社に対する調査費用がかかり、これに使います。念ため申し上げますと、登記関連費用、銀行費用、税金、火災保険などの諸費用の負担がございますが、これらは外部のものなので、どの仲介業者でも差はありません。
その他「仲介手数料無料・半額のご質問と詳しい説明は以下のリンクからご覧いただけます。
仲介手数料無料・半額のよくあるご質問更新日:
近隣・沿線・類似の物件
同じ沿線の販売マンションを検索する
ニューライフマンション木場 4380万円 4階 1LDK
ウイングストリーム 氷川台コート 7990万円 3階 3LDK
レクセルマンション音羽 11999万円 3階 2SLDK
マイキャッスル月島 10780万円 2階 2SLDK
プレシス文京江戸川橋 7280万円 2階 1LDK
アーバンドックパークシティ豊洲タワーB 16980万円 11階 3LDK
Wコンフォートタワーズ イースト 17900万円 46階 4LDK
イトーピア音羽 6480万円 5階 1LDK
カーサ要町 8980万円 9階 2LDK
アイ・マークタワー 12990万円 18階 2LDK
ダイアパレス文京 11480万円 3階 2LDK
ライオンズマンション平和台第3 5490万円 4階 3LDK
エクセル立教前 8799万円 3階 2LDK