エアライズタワーの売買情報[仲介手数料無料]

38階建ての高層タワーレジデンス「エアライズタワー」は、「東池袋」駅徒歩1分の直結動線から「池袋」駅の都市機能へと広がり、日常を都心の鼓動とともに重ねていきます。 フィットネスルーム、キッズスタジオ、ラウンジ、シアタールーム等共用施設充実に加え、各階のダストステーションや地下1階にスーパー・コンビニ・ドラッグストアを備え、暮らしの時間が静かに洗練されていきます。

売出し中の住戸

エアライズタワーの価格・面積・間取り・画像を確認できます。仲介手数料無料・半額・割引です。

blank約539万円の仲介手数料が無料!
blank
買取の仲介に強い 売却の相談をする

エアライズタワーの解説

エアライズタワーのレビュー

総合
★★★★★ ★★★★★
3.6
★★★☆☆

994,573円/戸の積立金残高で、残高はおおむね良好で、順調な管理体制をうかがえます。長期修繕計画もあります。築19年4か月の新耐震で、駅至近の立地の大規模物件です。

地下街の灯と空の景色が交わる、エアライズタワーという日常

都心の鼓動に一歩で触れる立地

「東池袋」駅徒歩1分。地下動線は雨の日の靴音まで軽くし、やがて「池袋」駅の巨大な気流へと合流します。朝は都心へ、夜はサンシャインの灯へ――歩幅だけでスイッチできる距離感が、仕事と余白を整えてくれます。

38階建ての高層タワーレジデンスが描く垂直の街

エントランスを抜ければ、ラウンジの静謐と都市のパノラマが日常になる場所。フィットネスルーム、キッズスタジオ、シアタールームなど共用施設が生活の粒度を上げ、各階にダストステーションが時間のロスを削ります。帰宅後にワークアウト、休日に映画を一幕――住まいが余暇を編み直します。

文化と緑へ、半径散歩圏の愉しみ

地下1階にスーパー・コンビニ・ドラッグストアが揃い、買い忘れはエレベーターで解決します。図書館やホール、公園の緑も近く、インプットとリフレッシュの往復がスムーズです。忙しい日ほど“寄り道しない豊かさ”が、暮らしの質を静かに底上げします。

都市生活をしなやかにする利便の設計

荷物は宅配で受け取り、ゴミは各階で手早く片づける。移動、購入、片付けの三拍子が短縮されることで、朝の10分、夜の30分が自分に戻ってきます。ここでは、時間こそが最高のアメニティだと実感できます。

維持・管理の体制

長谷工コミュニティの全部委託(日勤)管理。

維持・修繕の対応状況

長期修繕計画: あり

修繕積立金の額: ¥554,971,997(2024-03-30時点)、戸あたり¥994,573円です。残高はおおむね良好で、順調な管理体制をうかがえます。

過去の修繕履歴:

  • 2024年 給水ユニット更新工事
  • 2023年 共用部入退館システム更新工事
  • 2022年 大規模修繕工事

施設・設備

  • 駐車場 : あり(空き状況は要確認)25,000~34,700円/月
  • バイク置場 : あり
  • 駐輪場 : あり
  • エレベータ : あり
  • 宅配ボックス : あり
  • オートロック : あり
  • TVドアフォン : あり
  • その他施設 : ビューラウンジ フィットネスルーム シアタールーム ゲストルーム リラクゼーションルーム エスティックルーム キッズルーム コミュニティルーム ベンダーコーナー フロントサービス

マンションルール

  • ペットの可否 : 可
  • 事務所の可否 : 不可
  • 楽器の可否 : 規約参照

ペット可の内容:体長50㎝・体高40㎝・体重10㎏以内の犬・猫は1住戸あたり1匹まで飼育可

災害・耐震

2007/01築で、 総戸数558戸の 大規模な鉄筋コンクリート地下2階付42階建て。

2026年5月の時点で 築 19年 4か月となります。1981年6月以降の建築確認により新耐震です。高い安全性が期待できます。

洪水により予想される浸水深さは0~0.5mです。

洪水や高潮の浸水想定図

※この地図は国土交通省のハザードマップ公開データに基づいており、目安としてご利用ください。実際の災害リスクの有無・範囲は、必ず自治体等の正式な情報をご確認ください。詳細データは以下のボタンから、国土地理院のハザードマップ(別タブ)をご覧いただけます。

物件概要

所在地
東京都豊島区東池袋4丁目5-1
交通 有楽町線 東池袋駅 徒歩1分 
JR山手線 池袋駅 徒歩9分 
都電荒川線「東池袋四丁目」駅 徒歩4分
築年2007/01築
規模・構造 鉄筋コンクリート  地下2階付  42階建て  総戸数558戸
新築時売主住友商事、東京建物、伊藤忠都市開発
施工大成・フジタ建設工事共同企業体
土地権利所有権
用途地域商業
管理形態全部委託 日勤
管理会社長谷工コミュニティ
管理費単価571.21

相場・価格履歴

過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴です。 また、それから想定できる「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。

備考
2026/55階約67㎡@247.13@237.5@174.8
2026/534階約80㎡@262.15@252.9@186.4
2026/45階約67㎡@250.07@240.5@177
2026/49階約88㎡@260.51@251.6@185.6
2026/434階約80㎡@268.4@259.2@191.1
2026/423階約73㎡@243.9@234.6@172.7
2026/334階約80㎡@274.65@265.4@195.8
2026/223階約73㎡@252.03@242.7@178.8
2026/123階約73㎡@257.6@248.3@183
2025/114階約45㎡@214.05@202.4@148
2025/1134階約80㎡@281.14@271.9@200.6
2025/104階約45㎡@218.43@206.8@151.3
2025/1038階約55㎡@280.07@269.5@198.4
2025/938階約55㎡@289.1@278.5@205.1
2025/738階約55㎡@234.55@224@164.4
2025/738階約55㎡@234.55@224@164.4
2025/738階約55㎡@241.78@231.2@169.8
2025/638階約55㎡@261.66@251.1@184.6
2025/511階約83㎡@261.52@252.4@186.1
2024/1040階約42㎡@210.45@198.4@144.9
2024/517階約72㎡@188.06@178.7@131
2023/1023階約40㎡@173.37@160.9@116.8
2023/516階約70㎡@175.06@165.6@121.2
2023/316階約70㎡@184.74@175.3@128.4
2023/216階約70㎡@193.28@183.8@134.8
2022/1216階約70㎡@200.4@190.9@140.1
2022/1016階約70㎡@206.09@196.6@144.4
2022/914階約84㎡@175.07@166@121.7
2022/814階約84㎡@186.89@177.8@130.6

出典:当社サイト

過去の掲載物件

こちらの事例物件は成約となりましたが、当社ではほかにも仲介手数料もしくは半額で物件を紹介・お取り扱いしております。

過去掲載物件 / 38階 / 55.34m²

所在階
38階
間取り
2LDK
専有面積
55.34㎡
バルコニー
9.51㎡
管理費
16880円
修繕積立金
22740円

複数の駅や路線が利用可能で通勤・通学に便利。快適で豊かな暮らしを叶える、高層階の眺望が魅力的なタワーレジデンスです。

エアライズタワー3806間取図
【間取図】エアライズタワー38階※過去の掲載物件
エアライズタワー

過去掲載物件 / 11階 / 83.36m²

blank 仲介料手数料無料で取扱していました
所在階
11階
間取り
3LDK
専有面積
83.36㎡
バルコニー
32.63㎡
管理費
25430円
修繕積立金
34260円

全居室がバルコニーに面した開放感ある3LDKは、専有面積83.36㎡に加え、32.63㎡のワイドバルコニーが魅力。床暖房や食洗機を備えたフルリノベーション住戸で、フラット35にも適合する安心仕様です。

エアライズタワー1101間取図
【間取図】エアライズタワー11階※過去の掲載物件
エアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワー

過去掲載物件 / 14階 / 84.54m²

blank 仲介料手数料無料で取扱していました
所在階
14階
間取り
3SLDK
専有面積
84.54㎡
バルコニー
36.44㎡
管理費
24560円
修繕積立金
23730円

・「エアライズタワー」は14階部分・角部屋・ワイドスパンバルコニーです。
・内装はリノベーションです。

エアライズタワー1414間取図
【間取図】エアライズタワー14階※過去の掲載物件
エアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワーエアライズタワー

地図、周辺環境

豊島区東池袋4丁目5-1

学校区

小学校:豊島区立南池袋小学校(8分)

中学校:豊島区立千登世橋中学校(18分)

仲介手数料が最大無料!
電話:03-5809-1630
営業時間:9:30~20:00/水曜定休
買取の仲介に強い 売却の相談をする

よくある仲介手数料無料・半額Q&A

仲介手数料は無料とかいって、超怪しいんですが?

仲介手数料無料にできるわけは、売主さんから手数料をいただいているからです。リノベマンションなどの物件は広告費に相当する部分を仲介手数料として支払ってくれます。それでも23区ならかなりの高額ですので経営も大丈夫です。

仲介手数料無料のデメリットはありますか?

仲介手数料無料のデメリットと言われることは、話のすり替えだけで、実際には低レベルな手数料有料でも起こりえることです。ただし売却で仲介手数料無料をやるとデメリットが生じることもあります。

仲介手数料無料なんて大したことない不動産屋ですよね?

大きな会社ではないのはその通りですが、大したことない会社かと言われれば、ちがいます。ウェブに大量の露出をして、少々なら業界でも認識された会社です。今このページを見ていただいているのが何よりの証拠。押し売りせず、丁寧に寄り添うのがスタイルです。知識と経験を活かし、表面的な情報だけでなく、見えにくいリスクや将来性まで、あらゆる方向から包み隠さず情報をお伝えしています。ご期待ください。

仲介手数料は無料といっても、他にお金がかかるのではないですか?

ローン利用の場合、当社では調査事務手数料を33000円を頂いております※。これは不動産の調査に利用します。マンションの場合、積立金の残高の最新情報などは、管理会社に対する調査費用がかかり、これに使います。念ため申し上げますと、登記関連費用、銀行費用、税金、火災保険などの諸費用の負担がございますが、これらは外部のものなので、どの仲介業者でも差はありません。