東急ドエルアルス千住の売買情報[仲介手数料無料]

代表・春日秀典
総戸数116戸のビッグコミュニティらしい安心感があって、「南千住」駅徒歩8分のわりに川沿いのゆるさも残っているところがちょっと面白く、ペット飼育可なのも日常の雰囲気づくりに効いてきます。 「くすりの福太郎南千住7丁目店」や「セブン-イレブン 荒川千住大橋店」、そして「LaLaテラス南千住」が徒歩5分圏内という実用性の高さまで加わると、暮らしのテンポが自然と整っていくように感じました。
23区の中古マンション売買を扱う会社です
現在、当社サイトには売出物件の掲載はありませんが、不動産サイトで公開されている東急ドエルアルス千住が仲介手数料が無料・半額・割引になる場合があります。入力1~2分でメールで確認できます(なお賃貸の扱いはありません)
仲介手数料無料・半額・割引って?
売主から手数料をもらえるので買主は免除。これが手数料無料のカラクリ。それに該当しない物件は手数料半額です。もちろん、手数料の安さだけがウリではなく、知識と経験を活かし、いいづらい情報、リスクも事前に説明し、お客様の購入・売却をサポートしています。そのことは実績やブログなどで確認いただけるでしょう。

東急ドエルアルス千住の解説

代表・春日秀典
東急ドエルアルス千住のレビュー
4,316,431円/戸の積立金残高で、厚めの残高が備わり、良好な管理体制と予想できます。長期修繕計画もあります。築38年10か月の新耐震で、好立地の大規模物件です。「液状化の可能性は低い」とされています。
物件画像
東急ドエルアルス千住の特徴
南千住駅徒歩8分が生活の起点になり、千住大橋駅も徒歩12分で日常の移動にゆるやかな選択肢が生まれます。川沿いの道を歩くと穏やかな風が抜け、下町らしい店舗の並びが途切れず続き、暮らしのテンポがほどよく整う立地です。LaLaテラス南千住が徒歩5分圏にあり、買い物が短時間で完結する動線といえます。
外観は白を基調にした14階建SRC造で、総戸数116戸のスケールがあります。奥行きのあるフォルムが陽射しを受けて控えめな陰影をつくり、落ち着いた雰囲気が続きます。ペット飼育可で、間取りも1SLDK〜4SLDKまで幅があるため、家族構成の変化にも適応しやすい構成です。宅配ボックスや24時間ゴミ出し可といった設備が整い、日々の負担を抑えられる生活動線です。
川沿いの桜並木が季節の気配を添え、上層階ではスカイツリー方面の眺望が得られる住戸もあり、都市と下町の境目を自然に感じられます。口コミでも管理体制の丁寧さが語られ、穏やかな住環境が維持されていることがうかがえます。くすりの福太郎南千住7丁目店やセブン-イレブン荒川千住大橋店などが徒歩5分圏で揃い、生活のこまやかな部分を支える環境です。
教育施設が1km圏にあり、日常生活の動線に無理が生じにくい構成です。ショッピングモールに加えて昔ながらの商店も残り、買い物や外食の選択肢が広がります。川沿いの散歩道を日課にしやすい立地で、都心との近さと下町のゆるやかさをどちらも求めたい方に適しています。
維持・管理の体制
東急コミュニティーの全部委託(日勤)管理。
維持・修繕の対応状況
長期修繕計画: あり
修繕積立金の額: ¥500,705,949(2024-08-31時点)、戸あたり¥4,316,431円です。厚めの残高が備わり、良好な管理体制と予想できます。
過去の修繕履歴:
- 2023年 減圧弁ポンプ交換工事
- 2022年 LED照明導入工事
- 2021年 宅配ボックス設置工事
- 2020年 屋上防水工事・鉄部塗装工事
- 2019年 引込開閉器盤及び電灯盤内ブレーカー更新工事
- 2018年 エレベーター改修工事
- 2013年 ボイラー更新工事
- 2012年 駐車場侵入防止ゲート設置工事
- 2012年 加圧給水ポンプユニット更新工事
- 2012年 埋設ガス管更新工事
- 2012年 大規模修繕工事
- 2010年 車路スロープ改修他工事
- 2007年 鉄部塗装工事
- 2006年 ポンプ交換工事
施設・設備
- 駐車場 : あり(空き状況は要確認)20,000円/月
- 楽器の可否 : 可
ペット可の内容:1住戸につき、犬1頭または猫2匹まで飼育可
災害・耐震
1987/07築で、 総戸数116戸の 大規模な鉄骨鉄筋コンクリート14階建て。
2026年5月の時点で 築 39年 10か月となります。1981年6月以降の建築確認により新耐震です。高い安全性が期待できます。
洪水により予想される浸水深さは3.0 ~ 5.0mです。「液状化の可能性は低い」とされています。
洪水や高潮の浸水想定図
物件概要
| 所在地 |
東京都荒川区南千住7丁目23-2
|
||
|---|---|---|---|
| 交通 |
日比谷線 南千住駅 徒歩8分 京成本線 千住大橋駅 徒歩12分 |
||
| 築年 | 1987/07築 | ||
| 規模・構造 | 鉄骨鉄筋コンクリート 14階建て 総戸数116戸 | ||
| 新築時売主 | 東急不動産 | ||
| 施工 | 大木建設 | ||
| 土地権利 | 所有権 | ||
| 用途地域 | 準工業 | ||
| 管理形態 | 全部委託 日勤 | ||
| 管理会社 | 東急コミュニティー | ||
| 管理費単価 | 387.81 | ||
相場・価格履歴
過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴です。 また、それから想定できる「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。
| 時期 | フロア | 面積 | リノベ物件 相場 (履歴・万円/㎡) |
通常状態の 相場 (想定目安・万円/㎡) |
買取の相場 (想定目安・万円/㎡) |
備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/1 | 12階 | 約76㎡ | @75.38 | @66.2 | @47.3 | |
| 2025/12 | 12階 | 約76㎡ | @77.98 | @68.8 | @49.2 | |
| 2025/1 | 5階 | 約57㎡ | @73.32 | @62.9 | @44.4 | |
| 2024/11 | 5階 | 約57㎡ | @75.07 | @64.7 | @45.7 | |
| 2024/9 | 8階 | 約61㎡ | @77.86 | @67.8 | @48.2 | |
| 2024/9 | 5階 | 約57㎡ | @76.65 | @66.3 | @46.9 | |
| 2024/9 | 10階 | 約76㎡ | @73.95 | @64.8 | @46.2 | |
| 2024/8 | 11階 | 約57㎡ | @69.5 | @59.1 | @41.6 | |
| 2024/8 | 8階 | 約61㎡ | @79.49 | @69.4 | @49.4 | |
| 2024/7 | 11階 | 約57㎡ | @72.99 | @62.6 | @44.2 | |
| 2024/6 | 11階 | 約61㎡ | @79.8 | @69.7 | @49.6 | |
| 2024/5 | 10階 | 約76㎡ | @75.25 | @66.1 | @47.2 | |
| 2024/5 | 10階 | 約76㎡ | @76.55 | @67.4 | @48.2 | |
| 2024/4 | 10階 | 約76㎡ | @77.85 | @68.7 | @49.1 | |
| 2023/12 | 2階 | 約65㎡ | @72.17 | @62.4 | @44.2 | |
| 2023/9 | 2階 | 約66㎡ | @58.63 | @48.9 | @34.2 | |
| 2023/8 | 2階 | 約66㎡ | @60.45 | @50.7 | @35.5 |
出典:当社サイト
過去の掲載物件
こちらの事例物件は成約となりましたが、当社ではほかにも仲介手数料もしくは半額で物件を紹介・お取り扱いしております。
過去掲載物件 / 5階 / 57.27m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 5階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 57.27㎡
- バルコニー
- 11.91㎡
- 管理費
- 5700円
- 修繕積立金
- 17310円
・「東急ドエル・アルス千住」は2面バルコニー・玄関専用ポーチ付きです。
・内装はフルリノベーションです。

過去掲載物件 / 11階 / 61.39m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 11階
- 間取り
- 3LDK
- 専有面積
- 61.39㎡
- バルコニー
- 10.95㎡
- 管理費
- 6100円
- 修繕積立金
- 18560円
・「東急ドエル・アルス千住」は眺望良好・東北西方角部屋・2面バルコニー・家具付きが特徴です。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 9階 / 61.39m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 9階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 61.39㎡
- バルコニー
- 10.95㎡
- 管理費
- 6025円
- 修繕積立金
- 18560円
・「東急ドエルアルス千住」は9階の3方角部屋・2面バルコニー付きです。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 8階 / 65.11m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 8階
- 間取り
- 3LDK
- 専有面積
- 65.11㎡
- バルコニー
- 11.92㎡
- 管理費
- 5500円
- 修繕積立金
- 19680円
・「東急ドエルアルス千住」はショッピングモール「LaLaテラス南千住」徒歩5分です。
・65.11㎡の3LDKです。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 5階 / 65.11m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 5階
- 間取り
- 3LDK
- 専有面積
- 65.11㎡
- バルコニー
- 11.92㎡
- 管理費
- 5500円
- 修繕積立金
- 19680円
・「東急ドエルアルス千住」はペット飼育可です。
・65.11㎡の3LDKです。
・内装はリノベーションです。

地図、周辺環境
荒川区南千住7丁目23-2
学校区
小学校:荒川区立第三瑞光小学校(4分)
中学校:荒川区立南千住第二中学校(4分)
Convenience Store
- セブンイレブン 南千住7丁目店 5分
- ファミリーマート 南千住四丁目店 5分
- セブンイレブン 荒川千住大橋店 4分
- セブンイレブン 荒川南千住4丁目店 5分
SuperMarket,etc
- リブレ京成 LaLaテラス南千住店 4分
- 三徳南千住店 7分
Medical
- 益戸歯科医院 4分
- 南千住 小児歯科矯正歯科 5分
- 南千住コツ通り整骨院 5分
- 宇津野レディスクリニック 4分
Kindergarten
- うぃず千住大橋駅前保育園 7分
- 太陽の子 わかば保育園 5分
- 荒川区立南千住七丁目保育園 2分
Bank
- 城北信用金庫南千住支店 7分
Parks
「くすりの福太郎南千住7丁目店」まで徒歩2分です。駐車場があるドラッグストアです。
「LaLaテラス 南千住」まで徒歩5分です。実は、物件の目の前の線路(常磐線・TX線・日比谷線)の線路の向こう側にあります。便利なショッピングモールです。
電話:03-5809-1630
営業時間:9:30~20:00/水曜定休
よくある仲介手数料無料・半額Q&A
仲介手数料は無料とかいって、超怪しいんですが?
仲介手数料無料にできるわけは、売主さんから手数料をいただいているからです。リノベマンションなどの物件は広告費に相当する部分を仲介手数料として支払ってくれます。それでも23区ならかなりの高額ですので経営も大丈夫です。
仲介手数料無料のデメリットはありますか?
仲介手数料無料のデメリットと言われることは、話のすり替えだけで、実際には低レベルな手数料有料でも起こりえることです。ただし売却で仲介手数料無料をやるとデメリットが生じることもあります。
仲介手数料無料なんて大したことない不動産屋ですよね?
大きな会社ではないのはその通りですが、大したことない会社かと言われれば、ちがいます。ウェブに大量の露出をして、少々なら業界でも認識された会社です。今このページを見ていただいているのが何よりの証拠。押し売りせず、丁寧に寄り添うのがスタイルです。知識と経験を活かし、表面的な情報だけでなく、見えにくいリスクや将来性まで、あらゆる方向から包み隠さず情報をお伝えしています。ご期待ください。