シャトレー渋谷は買って大丈夫?特徴・管理・相場を解説
シャトレー渋谷は買って大丈夫?
代表・春日秀典
シャトレー渋谷は、渋谷・恵比寿の2駅を自在に使えるポジションに立地し、1階にツルハドラッグを備えた実用志向のヴィンテージマンションとして、都市生活を軽やかにこなす現実派にフィットする選択肢です。
シャトレー渋谷の総合評価
ロータス不動産なら仲介手数料無料で購入をサポート!ローンや手続きの対応もOK。
シャトレー渋谷の特徴
渋谷・恵比寿エリアで利便性重視の現実派にフィットする一棟
シャトレー渋谷は、JR山手線「渋谷」駅と「恵比寿」駅のほぼ中間に位置し、どちらの駅からも徒歩10分という好立地にあります。都心の主要エリアへの移動がしやすく、通勤・通学の利便性を重視する方にとって魅力的なロケーションです。
建物は1972年築のSRC造11階建てで、外観はやや年季を感じさせるものの、大手管理会社による日常管理がしっかりしており、清掃も行き届いています。古さはあるものの、必要な機能が整った堅実な印象のマンションです。
明治通りに面しているため、面している側は交通量による音はやや気になるかもしれません。
ただし、角地に立地しており、空が広く抜け感があるのは好印象でした。周囲にはオフィスビルや中規模マンションが立ち並び、都市生活を支える落ち着いた街並みです。
日常の買い物にも便利な環境が整っています。1階には「ツルハドラッグ渋谷東店」が入っており、建物から出てすぐ利用可能です。徒歩1分には「ファミリーマート渋谷東二丁目店」、徒歩3分にはスーパー「ライフ渋谷東店」もあり、食料品や日用品の調達には困りません。
渋谷・恵比寿の2大都市を生活圏にしながら、実用性を重視した住まいを探している方にとって、シャトレー渋谷はコストバランスのとれた選択肢の一つとなるでしょう。
シャトレー渋谷の写真・現地レポート
管理・維持・修繕の対応状況
長期修繕計画: なし
修繕積立金の額: ¥42,051,024(2023-04-30時点)、戸あたり¥667,477円です。残高はやや少なめです。
過去の修繕履歴:
過去の履歴は確認中です。- 駐車場 : 無し
- バイク置場 : 無し
- 駐輪場 : 無し
- エレベータ : あり
- 宅配ボックス : 無し
- オートロック : 無し
- TVドアフォン : 無し
- その他施設 : 要確認
マンションルール
- ペットの可否 : 不可
- 事務所の可否 : 可
- 楽器の可否 : 可
ペット可の内容:小鳥・観賞用魚類・身体障害者補助犬
災害・耐震
2026年11月の時点で 築 45年 4か月となります。1981年6月以前の建築確認により旧耐震です。
洪水により予想される浸水深さは0.5 ~ 3.0mです。「液状化の可能性は低い」とされています。
洪水や高潮の浸水想定図
物件概要
建物・管理
- 構造・規模
- 鉄骨鉄筋コンクリート 地下1階付 8階建て 総戸数63戸
- 管理形態
- 全部委託 巡回
- 管理会社
- 日本ハウズイング㈱
- 新築時売主
- (株)高野敏男商店
- 施工
- (株)片山組
その他の基本情報
- 土地権利
- 所有権
- 用途地域
- 商業
- 管理費単価
- 279.57
- 小学校
- 渋谷区立常磐松小学校(5分)
- 中学校
- 渋谷区立鉢山中学校(12分)
シャトレー渋谷の相場・売買履歴
価格履歴
過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴と、「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。
| 時期 | フロア | 面積 | リノベ物件 相場履歴 (万円/㎡) |
通常状態の 想定相場 (万円/㎡) |
買取の想定相場 (万円/㎡) |
備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/10 | 7階 | 約102㎡ | @109.95 | @101.5 | @73.9 | |
| 2026/8 | 7階 | 約102㎡ | @119.68 | @111.3 | @81.1 | |
| 2026/4 | 7階 | 約102㎡ | @124.55 | @116.1 | @84.8 | |
| 2026/2 | 7階 | 約102㎡ | @144.01 | @135.6 | @99.3 | |
| 2025/10 | 7階 | 約102㎡ | @148.88 | @140.5 | @102.9 | |
| 2025/9 | 7階 | 約102㎡ | @153.74 | @145.3 | @106.5 | |
| 2025/4 | 7階 | 約102㎡ | @121.63 | @113.2 | @82.6 | |
| 2025/1 | 7階 | 約102㎡ | @111.9 | @103.5 | @75.3 | |
| 2024/12 | 7階 | 約102㎡ | @111.9 | @103.5 | @75.3 | |
| 2024/11 | 7階 | 約102㎡ | @116.57 | @108.2 | @78.8 | |
| 2024/9 | 7階 | 約102㎡ | @119.68 | @111.3 | @81.1 | |
| 2024/6 | 7階 | 約102㎡ | @124.55 | @116.1 | @84.8 | |
| 2024/4 | 7階 | 約102㎡ | @116.57 | @108.2 | @78.8 | |
| 2023/5 | 5階 | 約48㎡ | @104.53 | @93.3 | @66.7 | |
出典:当社サイト
シャトレー渋谷の過去に掲載した部屋
当社で過去に掲載した同じマンションの住戸情報です。
営業時間:9:30~20:00/水曜定休
更新日:
現在販売中のシャトレー渋谷
現在販売中のお部屋です。価格・間取り・面積をご確認いただき、 室内写真や詳しい販売条件は各住戸の詳細ページでご覧いただけます。
この物件は会員限定または非公開物件です。 会員登録で詳細をご覧いただけます。
会員登録して詳細を見る近隣の物件を検索する
区内の他地域のマンションを検索する
シャトレー渋谷の取引でロータス不動産がお勧めの理由
シャトレー渋谷の購入・売却では、以下のような理由で、ロータス不動産がお勧めです。
小さいけど実績が豊富
免許番号は(4)です。これは15年以上の実績があることを示します。もちろん渋谷区での実績があります。そして、内見から住宅ローン、契約、決済まで代表自ら伴走。メリットだけでなくリスクや契約内容も丁寧に整理し、初めての中古マンション購入でも安心して進められるようサポートします。経験のある者が対応するのは小さな会社であればこそ。
注意点も隠しません
物件の長所だけでなく、気になる点も、購入前に整理してご説明します。シャトレー渋谷にしても、1981/07と築年月は書いてあっても、耐震性までは明記するのは少ないですよね。さらに言えば0.5 ~ 3.0のような浸水のことまで書いてある業者は少ないでしょう。
管理状態まで確認したうえでご案内します
管理費・修繕積立金、管理会社名(日本ハウズイング㈱)はもちろん、管理員の勤務状況(全部委託)のようなことは普通のサイトにも書いてあります。しかし修繕積立の残高(42,051,024円)までも書いてある不動産業者は少ないと思います。向き合っている証拠です。
このマンションの情報を蓄積しています
シャトレー渋谷についても、建物カタログとして管理情報・写真・周辺環境・過去の販売事例などを継続的に蓄積してきました。販売チラシなども蓄積して、お客様へのアドバイスに役立てています。
仲介手数料無料・半額です
なぜシャトレー渋谷を手数料無料にできるかといえば、『売主業者様からの仲介手数料があるので、買主様は不要』というのが理由です。無料にならない物件は当社の独自判断で半額です。無料でも半額でも、東京ならば、それなりに高額の仲介手数料になります。条件に合う物件ならお客様も当社winーwinです。
数十万円〜数百万円にのぼる初期費用を大幅に節約できれば、浮いた資金を新生活や繰り上げ返済に充てられるほか、住宅ローン審査にも良い影響が期待できます。
担当者
私が担当します:春日秀典
新築・中古を問わず、分譲マンションや戸建ての販売・開発に20年以上携わってきました。専門知識が欠かせない不動産の世界だからこそ、宅地建物取引士や公認不動産コンサルティングマスターなどの資格を活かして、日々の業務に取り組んでいます。
当社のサイトでは、物件の魅力はもちろん、将来的な資産価値や注意点まで率直にお伝えしています。「納得して取引できた」と思えるよう、判断材料をご提供しています。
なお、当サイトに掲載している情報は、すべて私自身が独自に執筆したものです。現場の肌感や最新動向も含め、信頼できる情報を目指しています。
不動産購入はそう何度もないご決断です。疑問や不安があれば、お気軽にご相談ください。納得感を持ってお取引いただけるよう、サポートいたします。