ワテラスタワーレジデンスの売買情報[仲介手数料無料]

代表・春日秀典
多路線利用可能で、都心へのアクセスが良く、ワテラス内には日常生活に必要なものが揃い魅力的な住環境。1,466,138円/戸の積立金残高で、厚めの残高が備わり、良好な管理体制と予想できます。長期修繕計画もあります。築13年3か月の新耐震で、駅至近の立地の大規模物件です。「液状化の可能性は低い」とされています。
23区の中古マンション売買を扱う会社です
現在、当社サイトには売出物件の掲載はありませんが、不動産サイトで公開されているワテラスタワーレジデンスが仲介手数料が無料・半額・割引になる場合があります。入力1~2分でメールで確認できます(なお賃貸の扱いはありません)
仲介手数料無料・半額・割引って?
売主から手数料をもらえるので買主は免除。これが手数料無料のカラクリ。それに該当しない物件は手数料半額です。もちろん、手数料の安さだけがウリではなく、知識と経験を活かし、いいづらい情報、リスクも事前に説明し、お客様の購入・売却をサポートしています。そのことは実績やブログなどで確認いただけるでしょう。

ワテラスタワーレジデンスの解説

代表・春日秀典
ワテラスタワーレジデンスのレビュー
物件画像
ワテラスタワーレジデンスは、東京メトロ千代田線「新御茶ノ水」駅から徒歩3分、JR中央総武線「御茶ノ水」駅からは徒歩4分、東京メトロ丸の内線「淡路町」駅からは徒歩5分、都営新宿線「小川町」駅からも徒歩5分という、複数路線にアクセスできる利便性の良い立地です。
大手スーパーゼネコンの大成建設東京支店が手掛けた堅牢な施工を誇ります。安田不動産、東急不動産、東京建物といった信頼性の高い大手分譲会社が手掛けた高品質な物件です。セキュリティも万全で、オートロックシステムを完備し、24時間の有人管理で安心の暮らしを提供します。また、ゲストルームやコンシェルジュサービスも備わっており、上質な生活をサポートします。ペット飼育も可能です。
敷地内のワテラスモールには、コンビニエンスストア「セブン-イレブン」や、スーパー「オリンピック」、ドラッグストア「マツモトキヨシ」他、飲食店などが揃っており、日常の利便性も抜群です。
維持・管理の体制
安田不不動産株式会社の全部委託(日勤)管理。
維持・修繕の対応状況
長期修繕計画: あり
修繕積立金の額: ¥488,223,866(2023-03-31時点)、戸あたり¥1,466,138円です。厚めの残高が備わり、良好な管理体制と予想できます。
過去の修繕履歴:
過去の履歴は確認中です。施設・設備
- 駐車場 : あり(空き状況は要確認)35,000~50,000円/月
- バイク置場 : あり
- 駐輪場 : あり
- エレベータ : あり
- 宅配ボックス : あり
- オートロック : あり
- TVドアフォン : あり
- その他施設 : ウェルカムラウンジ クルージングロビー クルージングラウンジ ゲストルーム パーティールーム スタディルーム ジム キッズルーム
マンションルール
- ペットの可否 : 可
- 事務所の可否 : 不可
- 楽器の可否 : 可
ペット可の内容:犬・猫は1住戸につき2匹まで、小鳥・その他小動物は2かごまで
災害・耐震
2013/02築で、 総戸数333戸の 大規模な鉄筋コンクリート地下3 階付41 階建て。
2026年5月の時点で 築 13年 3か月となります。1981年6月以降の建築確認により新耐震です。高い安全性が期待できます。
洪水により予想される浸水深さは0.5 ~ 3.0mです。高潮により予想される浸水深さは0~0.3mです。「液状化の可能性は低い」とされています。
浸水予想図

物件概要
| 所在地 |
東京都千代田区神田淡路町2丁目2-101
|
||
|---|---|---|---|
| 交通 |
千代田線 新御茶ノ水駅 徒歩3分 JR総武線 御茶ノ水駅 徒歩4分 丸ノ内線「淡路町」駅徒歩5分、都営新宿線「小川町」駅徒歩5分、JR山手線他「秋葉原」駅徒歩9分 |
||
| 築年 | 2013/02築 | ||
| 規模・構造 | 鉄筋コンクリート 地下3 階付 41 階建て 総戸数333戸 | ||
| 新築時売主 | 安田不動産株式会社・東急不動産株式会社・東京建物株式会社 | ||
| 施工 | 大成建設株式会社東京支店 | ||
| 土地権利 | 所有権 | ||
| 用途地域 | 商業 | ||
| 管理形態 | 全部委託 日勤 | ||
| 管理会社 | 安田不不動産株式会社 | ||
| 管理費単価 | 637 | ||
相場・価格履歴
過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴です。 また、それから想定できる「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。
| 時期 | フロア | 面積 | リノベ物件 相場 (履歴・万円/㎡) |
通常状態の 相場 (想定目安・万円/㎡) |
買取の相場 (想定目安・万円/㎡) |
備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/1 | 20階 | 約67㎡ | @400.42 | @390.8 | @289 | |
| 2025/9 | 27階 | 約76㎡ | @458.1 | @448.9 | @332.6 | |
| 2025/8 | 27階 | 約76㎡ | @496.07 | @486.9 | @360.9 | |
| 2025/6 | 27階 | 約76㎡ | @509.16 | @500 | @370.6 | |
| 2025/5 | 27階 | 約76㎡ | @522.13 | @513 | @380.3 | |
| 2025/3 | 39階 | 約83㎡ | @536.53 | @527.4 | @391.1 | |
| 2024/11 | 28階 | 約54㎡ | @398.61 | @388 | @286.7 | |
| 2024/8 | 28階 | 約54㎡ | @416.9 | @406.3 | @300.3 | |
| 2024/7 | 28階 | 約54㎡ | @453.46 | @442.8 | @327.6 | |
| 2022/6 | 28階 | 約56㎡ | @277.87 | @267.4 | @196.8 |
出典:当社サイト
過去の掲載物件
こちらの事例物件は成約となりましたが、当社ではほかにも仲介手数料もしくは半額で物件を紹介・お取り扱いしております。
過去掲載物件 / 27階 / 76.38m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 27階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 76.38㎡
- バルコニー
- 7.11㎡
- 管理費
- 33452円
- 修繕積立金
- 15185円
ワテラスタワーレジデンスの紹介料が無料です。
・駅近のシングルディンクス向きの住まいです。
・千代田区神田淡路町2丁目の所在で、千代田線天空橋駅の徒歩3分です。

過去掲載物件 / 28階 / 54.69m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 28階
- 間取り
- 2LDK
- 専有面積
- 54.69㎡
- バルコニー
- 12.8㎡
- 管理費
- 23955円
- 修繕積立金
- 10873円
・「ワテラスタワーレジデンス」は28階部分で眺望良好です。
・内装はリノベーションです。

地図、周辺環境
千代田区神田淡路町2丁目2-101
学校区
小学校:千代田区立昌平小学校(9分)
中学校:千代田区立神田一橋中学校(18分)
電話:03-5809-1630
営業時間:9:30~20:00/水曜定休
よくある仲介手数料無料・半額Q&A
仲介手数料は無料とかいって、超怪しいんですが?
仲介手数料無料にできるわけは、売主さんから手数料をいただいているからです。リノベマンションなどの物件は広告費に相当する部分を仲介手数料として支払ってくれます。それでも23区ならかなりの高額ですので経営も大丈夫です。
仲介手数料無料のデメリットはありますか?
仲介手数料無料のデメリットと言われることは、話のすり替えだけで、実際には低レベルな手数料有料でも起こりえることです。ただし売却で仲介手数料無料をやるとデメリットが生じることもあります。
仲介手数料無料なんて大したことない不動産屋ですよね?
大きな会社ではないのはその通りですが、大したことない会社かと言われれば、ちがいます。ウェブに大量の露出をして、少々なら業界でも認識された会社です。今このページを見ていただいているのが何よりの証拠。押し売りせず、丁寧に寄り添うのがスタイルです。知識と経験を活かし、表面的な情報だけでなく、見えにくいリスクや将来性まで、あらゆる方向から包み隠さず情報をお伝えしています。ご期待ください。
仲介手数料は無料といっても、他にお金がかかるのではないですか?
ローン利用の場合、当社では調査事務手数料を33000円を頂いております※。これは不動産の調査に利用します。マンションの場合、積立金の残高の最新情報などは、管理会社に対する調査費用がかかり、これに使います。念ため申し上げますと、登記関連費用、銀行費用、税金、火災保険などの諸費用の負担がございますが、これらは外部のものなので、どの仲介業者でも差はありません。
その他「仲介手数料無料・半額のご質問と詳しい説明は以下のリンクからご覧いただけます。
仲介手数料無料・半額のよくあるご質問更新日:
近隣・沿線・類似の物件
同じ沿線の販売マンションを検索する
ロワール北千住 9280万円 5階 3LDK
ボーン赤坂 10499万円 3階 1SLDK
クレアトール北千住 6480万円 3階 3LDK
ルネ千駄木プラザ 16980万円 6階 3LDK
恒陽綾瀬マンション 3280万円 4階 2SLDK
代々木公園ガーデニア 7990万円 3階 2LDK
北千住パークファミリア 6299万円 9階 3LDK
アルシオン北綾瀬 5999万円 2階 3LDK
ナイスアーバン北綾瀬第二 4090万円 7階 3LDK
東和ファイナンス 3598万円 7階 2SLDK
朝日綾瀬マンション 3980万円 5階 2LDK
ライオンズマンション乃木坂 22480万円 6階 3LDK
ダイナシティ文京根津 6999万円 4階 1LDK
シャンブル富ヶ谷 5199万円 3階 1LDK
ロワール北千住 6198万円 4階 2LDK