北品川ホームズの売買情報[仲介手数料無料]

代表・春日秀典
「大崎」駅から徒歩5分、目黒川沿いに佇む北品川ホームズは、総戸数286戸の大規模マンションでありながら、都市の利便と自然の潤いを兼ね備えた希少な住環境。 鹿島建設施工・三井不動産レジデンシャル管理のもと、オートロックなど設備更新も進み、築年を感じさせない安心の暮らしを実現している。
23区の中古マンション売買を扱う会社です
現在、当社サイトには売出物件の掲載はありませんが、不動産サイトで公開されている北品川ホームズが仲介手数料が無料・半額・割引になる場合があります。入力1~2分でメールで確認できます(なお賃貸の扱いはありません)
仲介手数料無料・半額・割引って?
売主から手数料をもらえるので買主は免除。これが手数料無料のカラクリ。それに該当しない物件は手数料半額です。もちろん、手数料の安さだけがウリではなく、知識と経験を活かし、いいづらい情報、リスクも事前に説明し、お客様の購入・売却をサポートしています。そのことは実績やブログなどで確認いただけるでしょう。

北品川ホームズの解説

代表・春日秀典
北品川ホームズのレビュー
1,025,217円/戸の積立金残高で、残高はおおむね良好で、順調な管理体制をうかがえます。長期修繕計画もあります。駅至近の立地の大規模物件です。
物件画像
駅チカ&管理しっかり。見た目より中身重視な人にちょうどいい。
立地に関する情報
北品川ホームズは、JR山手線など複数路線が使える「大崎」駅から徒歩5分。再開発が進む大崎エリアにあり、仕事帰りに商業施設へも寄りやすい便利な立地です。
住所は東京都品川区北品川5丁目。大通りから少し奥まった場所で、駅近ながら落ち着いた環境。目黒川沿いに位置し、春には桜並木が楽しめます。
建物外観・共用部・共用施設に関する情報
1981年築で築年数は経っていますが、総戸数286戸の大規模マンションで、住民同士の関係性も安定しやすい設計。鉄骨鉄筋コンクリート造・15階建てです。
令和元年にオートロックを導入、平成29年に大規模修繕工事も済ませており、古さをカバーする管理体制が整っています。
施工・設計は鹿島建設、管理は三井不動産レジデンシャルサービス。共用部には駐車場・バイク置場・駐輪場に加えて、入居者向けのレンタルサイクルも完備されています。
周辺環境に関する情報
建物のすぐそばを流れる目黒川は、都会の中の貴重な癒しスポット。春には桜、普段はジョギングや散歩も楽しめる環境です。
徒歩1分にある「小関公園」は、小さな気分転換にぴったり。便利な立地にありながら、自然と触れ合える空間も近くにあります。
周辺施設、利便性についての情報
徒歩4分の「ゲートシティ大崎」は、レストラン・カフェ・コンビニ・ドラッグストア・クリニックなどが入る複合施設。日常の用事がここで完結します。
スーパー「ライフドラッグプラス品川御殿山店」が徒歩3分、ローソンやドラッグストアも徒歩圏内で、暮らしやすさを実感できる環境です。
学区は御殿山小学校と品川学園。子育て中の共働き世帯にも使いやすいエリアといえます。
維持・管理の体制
三井不動産レジデンシャルサービスの全部委託(日勤)管理。
維持・修繕の対応状況
長期修繕計画: あり
修繕積立金の額: ¥292,186,724(2025-01-31時点)、戸あたり¥1,025,217円です。残高はおおむね良好で、順調な管理体制をうかがえます。
過去の修繕履歴:
- 2018年 エントランスオートロック工事
- 2017年 大規模修繕工事
- 2013年 発電機設置工事
- 2010年 耐震改修工事
施設・設備
- 駐車場 : あり(空き状況は要確認)35,000円/月
災害・耐震
1981/02築で、 総戸数285戸の 大規模な鉄骨鉄筋コンクリート15階建て。
2026年5月の時点で 築 45年 3か月となります。耐震は要確認です。
洪水により予想される浸水深さは0.5 ~ 3.0mです。高潮により予想される浸水深さは0.5 ~ 3.0mです。
洪水や高潮の浸水想定図
物件概要
| 所在地 |
東京都品川区北品川5丁目8-15
|
||
|---|---|---|---|
| 交通 | JR山手線 大崎駅 徒歩5分 | ||
| 築年 | 1981/02築 | ||
| 規模・構造 | 鉄骨鉄筋コンクリート 15階建て 総戸数285戸 | ||
| 新築時売主 | (株)第一ホテルエンタープライズ | ||
| 施工 | 鹿島建設(株) | ||
| 土地権利 | 所有権 | ||
| 用途地域 | 準工業 | ||
| 管理形態 | 全部委託 日勤 | ||
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス | ||
| 管理費単価 | 234.9328215 | ||
相場・価格履歴
過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴です。 また、それから想定できる「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。
| 時期 | フロア | 面積 | リノベ物件 相場 (履歴・万円/㎡) |
通常状態の 相場 (想定目安・万円/㎡) |
買取の相場 (想定目安・万円/㎡) |
備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 9階 | 約78㎡ | @181.45 | @172.4 | @126.4 | |
| 2025/10 | 6階 | 約67㎡ | @163.18 | @153.5 | @112.2 | |
| 2025/9 | 6階 | 約67㎡ | @167.63 | @158 | @115.5 | |
| 2025/7 | 6階 | 約67㎡ | @170.6 | @160.9 | @117.7 | |
| 2025/5 | 14階 | 約68㎡ | @182.44 | @172.9 | @126.6 | |
| 2025/1 | 14階 | 約78㎡ | @151.82 | @142.8 | @104.4 | |
| 2023/5 | 7階 | 約78㎡ | @120.26 | @111.2 | @80.8 | |
| 2023/3 | 7階 | 約78㎡ | @121.4 | @112.4 | @81.7 | |
| 2022/11 | 6階 | 約69㎡ | @118.35 | @108.9 | @78.9 |
出典:当社サイト
過去の掲載物件
こちらの事例物件は成約となりましたが、当社ではほかにも仲介手数料もしくは半額で物件を紹介・お取り扱いしております。
過去掲載物件 / 6階 / 67.35m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 6階
- 間取り
- 3LDK
- 専有面積
- 67.35㎡
- バルコニー
- 7.31㎡
- 管理費
- 8800円
- 修繕積立金
- 7040円
北品川ホームズの仲介料がフリーです。
・駅近のファミリータイプの住まいです。
・品川区北品川5丁目の所在で、山手線大崎駅の徒歩5分です。

過去掲載物件 / 6階 / 69.96m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 6階
- 間取り
- 3SLDK
- 専有面積
- 69.96㎡
- バルコニー
- 7.49㎡
- 管理費
- 9100円
- 修繕積立金
- 7280円
・「北品川ホームズ」は対面キッチン・食洗器・浴室乾燥機・追い炊き機能完備です。
・内装はリノベーションです。

過去掲載物件 / 8階 / 76.99m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 8階
- 間取り
- 3LDK
- 専有面積
- 76.99㎡
- バルコニー
- 7.79㎡
- 管理費
- 10000円
- 修繕積立金
- 8000円
・「北品川ホームズ」は目黒川に面した南西向き・日当たり眺望良好・収納豊富な間取りが特徴です。
・内装はリノベーションです。

地図、周辺環境
品川区北品川5丁目8-15
学校区
小学校:品川区立御殿山小学校 徒歩7分
中学校:品川学園(後期課程) 徒歩12分
Convenience Store
- ミニストップ 北品川5丁目店 4分
- ファミリーマート 大崎ニューシティ店 4分
- ローソン ゲートシティ大崎アトリウム店 2分
- ローソン ゲートシティ大崎店 2分
- ファミリーマート 大崎ブライトタワー店 4分
SuperMarket,etc
- まいばすけっと 大崎駅前店 5分
- ライフ 大崎ニューシティ店 4分
- 成城石井 ゲートシティ大崎店 2分
Medical
- 伊藤内科 1分
- ゲートシティ大崎メディカルクリニック 2分
- 大崎病院東京ハートセンター 3分
- はなおかIVFクリニック品川 2分
Kindergarten
- さくら大崎保育園 7分
- 品川区立御殿山すこやか園御殿山幼稚園 4分
- 五反田保育園 5分
Bank
- 三井住友銀行大崎コンサルティングオフィス 6分
- みずほ銀行大崎支店 3分
- 東日本銀行大崎支店 6分
Parks
- 御成橋公園 5分
- 小関公園 2分
電話:03-5809-1630
営業時間:9:30~20:00/水曜定休
よくある仲介手数料無料・半額Q&A
仲介手数料は無料とかいって、超怪しいんですが?
仲介手数料無料にできるわけは、売主さんから手数料をいただいているからです。リノベマンションなどの物件は広告費に相当する部分を仲介手数料として支払ってくれます。それでも23区ならかなりの高額ですので経営も大丈夫です。
仲介手数料無料のデメリットはありますか?
仲介手数料無料のデメリットと言われることは、話のすり替えだけで、実際には低レベルな手数料有料でも起こりえることです。ただし売却で仲介手数料無料をやるとデメリットが生じることもあります。
仲介手数料無料なんて大したことない不動産屋ですよね?
大きな会社ではないのはその通りですが、大したことない会社かと言われれば、ちがいます。ウェブに大量の露出をして、少々なら業界でも認識された会社です。今このページを見ていただいているのが何よりの証拠。押し売りせず、丁寧に寄り添うのがスタイルです。知識と経験を活かし、表面的な情報だけでなく、見えにくいリスクや将来性まで、あらゆる方向から包み隠さず情報をお伝えしています。ご期待ください。
仲介手数料は無料といっても、他にお金がかかるのではないですか?