多摩川ハイムの売買情報[仲介手数料無料]

代表・春日秀典
多摩川リバーサイドに広がる全3棟272戸の雄大なスケール。武蔵新田駅徒歩14分、穏やかな水辺を望む落ち着いた住環境です。端正なオートロックとペット飼育可の包容力が、上質な日常を支えます。
売出し中の住戸
多摩川ハイムの価格・面積・間取り・画像を確認できます。仲介手数料無料・半額・割引です。

多摩川ハイムの解説

代表・春日秀典
多摩川ハイムのレビュー
1,587,706円/戸の積立金残高で、厚めの残高が備わり、良好な管理体制と予想できます。長期修繕計画もあります。のどかな立地の大規模物件です。
物件画像
多摩川リバーサイドに広がる、全3棟272戸のスケール感
武蔵新田駅から徒歩14分。多摩川リバーサイドに位置し、堤防沿いの空がゆるやかに開ける立地です。とはいえ駅前の喧騒からは一歩距離を置き、川辺の散策路が日常に組み込める環境は、都心アクセスと落ち着きを両立させたい方に適した住環境といえます。
総戸数272戸、全3棟で構成された大規模レジデンス。エントランスにはオートロックを備え、共用部のスケールが生む安心感が印象に残ります。ペット飼育可という条件も含め、多様なライフスタイルを受け止める設計思想、生活基盤。
買い物は東武ストア下丸子店まで徒歩4分、ウェルパーク下丸子店まで徒歩5分。日常品の補充が無理なく完結する距離感です。たしかに派手さはありませんが、必要な機能が徒歩圏に整うことで、時間を効率的に使える生活動線、利便性。
敷地内のゆとりある配置と多棟構成により、住戸位置によっては視線の抜けや採光も確保しやすい計画です。多摩川の風が通り抜ける感覚を覚える場面もあり、都市にいながら自然を身近に感じられる点が特徴です。規模の力を活かした安定感と継続性。
維持・管理の体制
住商建物の全部委託(日勤)管理。
維持・修繕の対応状況
長期修繕計画: あり
修繕積立金の額: ¥431,856,000(2025-03-31時点)、戸あたり¥1,587,706円です。厚めの残高が備わり、良好な管理体制と予想できます。
過去の修繕履歴:
- 2022年 大規模修繕工事
- 2020年 LED化工事
- 2019年 防犯カメラ更新工事
- 2016年 消火用ホース更新工事
- 2013年 アルミサッシ更新工事
- 2012年 給水竪管更新工事
- 2011年 エレベーター更新工事
施設・設備
- 駐車場 : あり(空き状況は要確認)22,000円/月
- 楽器の可否 : 規約参照
ペット可の内容:EV棟共用部で抱きかかえられる程度の小型犬・猫1匹まで
災害・耐震
1981/09築で、 総戸数272戸の 大規模な鉄骨鉄筋コンクリート14階建て。
2026年5月の時点で 築 45年 8か月となります。耐震は要確認です。
洪水により予想される浸水深さは0.5 ~ 3.0mです。高潮により予想される浸水深さは0.5 ~ 3.0mです。
洪水や高潮の浸水想定図
物件概要
| 所在地 |
東京都大田区下丸子2丁目24-10
|
||
|---|---|---|---|
| 交通 | 武蔵新田駅 徒歩15分 | ||
| 築年 | 1981/09築 | ||
| 規模・構造 | 鉄骨鉄筋コンクリート 14階建て 総戸数272戸 | ||
| 新築時売主 | 住友商事 | ||
| 施工 | 竹中工務店 | ||
| 土地権利 | 所有権 | ||
| 用途地域 | 工業 | ||
| 管理形態 | 全部委託 日勤 | ||
| 管理会社 | 住商建物 | ||
相場・価格履歴
過去に当社サイトが公開情報から収集したリノベーションマンションの売出履歴です。 また、それから想定できる「個人売り物件の予想価格」「不動産業者による買取価格」をシミュレーションしました。 売却相談も歓迎。
| 時期 | フロア | 面積 | リノベ物件 相場 (履歴・万円/㎡) |
通常状態の 相場 (想定目安・万円/㎡) |
買取の相場 (想定目安・万円/㎡) |
備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/5 | 3階 | 約78㎡ | @76.18 | @67.1 | @48 | |
| 2026/5 | 8階 | 約98㎡ | @74.18 | @65.6 | @47.1 | |
| 2026/4 | 8階 | 約78㎡ | @73.63 | @64.6 | @46.1 | |
| 2026/4 | 13階 | 約98㎡ | @79.38 | @70.8 | @50.9 | |
| 2026/3 | 7階 | 約93㎡ | @85.67 | @76.9 | @55.4 | |
| 2026/3 | 3階 | 約78㎡ | @78.73 | @69.7 | @49.9 | |
| 2026/3 | 7階 | 約110㎡ | @72.02 | @63.8 | @45.8 | |
| 2026/2 | 7階 | 約93㎡ | @88.89 | @80.2 | @57.8 | |
| 2026/2 | 8階 | 約98㎡ | @76.22 | @67.7 | @48.6 | |
| 2026/2 | 13階 | 約98㎡ | @81.41 | @72.9 | @52.4 | |
| 2026/2 | 4階 | 約105㎡ | @73.08 | @64.7 | @46.5 | |
| 2026/1 | 8階 | 約78㎡ | @76.18 | @67.1 | @48 | |
| 2025/12 | 3階 | 約78㎡ | @82.55 | @73.5 | @52.7 | |
| 2025/10 | 1階 | 約93㎡ | @75.04 | @66.3 | @47.5 | |
| 2025/10 | 8階 | 約98㎡ | @79.78 | @71.2 | @51.2 | |
| 2025/10 | 7階 | 約98㎡ | @79.27 | @70.7 | @50.9 | |
| 2025/9 | 13階 | 約98㎡ | @84.47 | @75.9 | @54.7 | |
| 2025/9 | 7階 | 約98㎡ | @81.31 | @72.8 | @52.4 | |
| 2025/8 | 1階 | 約93㎡ | @77.19 | @68.5 | @49.1 | |
| 2025/5 | 6階 | 約90㎡ | @69.68 | @60.9 | @43.4 | |
| 2025/4 | 6階 | 約90㎡ | @70.79 | @62 | @44.2 |
出典:当社サイト
過去の掲載物件
こちらの事例物件は成約となりましたが、当社ではほかにも仲介手数料もしくは半額で物件を紹介・お取り扱いしております。
過去掲載物件 / 7階 / 98.14m²
仲介料手数料無料で取扱していました
- 所在階
- 7階
- 間取り
- 4LDK
- 専有面積
- 98.14㎡
- バルコニー
- 16.69㎡
- 管理費
- 18840円
- 修繕積立金
- 6260円
98㎡超の広々4LDK!新規リノベーション済みで、都心へのアクセスとゆとりある暮らしを両立しませんか。大規模マンションで安心・快適な新生活を始められます。

地図、周辺環境
大田区下丸子2丁目24-10
学校区
小学校:大田区立多摩川小学校 徒歩10分
中学校:大田区立矢口中学校 徒歩3分
電話:03-5809-1630
営業時間:9:30~20:00/水曜定休
ロータス不動産での購入の流れ
ロータス不動産は、「仲介手数料最大無料」だけを売りにした会社ではありません。 申込・契約・住宅ローン・決済まで、売りつけるよりも、実務の大切な部分を重視する不動産会社です。
物件のメリットだけでなく、デメリット、将来の売りやすさ、住宅ローン、契約条件まで、「あとで困りそうな点」など、先回りして整理しながら進められるのは、小さな会社だからこそ。
少人数で伴走するため、「誰に何を伝えたかわからない」が起きにくいのも特徴です。 表面的な営業トークよりも、契約条件やリスクまで理解しながら進めたい方とは、相性が良いと思います。

私が担当します:春日秀典
新築・中古を問わず、分譲マンションや戸建ての販売・開発に20年以上携わってきました。専門知識が欠かせない不動産の世界だからこそ、宅地建物取引士や公認不動産コンサルティングマスターなどの資格を活かして、日々の業務に取り組んでいます。
当社のサイトでは、物件の魅力はもちろん、将来的な資産価値や注意点まで率直にお伝えしています。「納得して取引できた」と思えるよう、判断材料をご提供しています。
なお、当サイトに掲載している情報は、すべて私自身が独自に執筆したものです。現場の肌感や最新動向も含め、信頼できる情報を目指しています。